31 de março de 2009
COIMBRA QUINTO NO RANKING NACIONAL
A Associação de Basquetebol de Coimbra, com os seus 1172 atletas inscritos, ocupa o quinto lugar entre todas as Associações. A AB Porto (3160) ocupa destacadíssima o primeiro lugar, seguida de AB Aveiro (2379), Lisboa (2008), Setúbal (1289). Atrás de Coimbra vem a AB Algarve (1049) e AB Madeira (1048), isto, só contabilizando as Associações com mais de 1000 atletas federados.
(CG)
ENCONTRO LOCAL DE COIMBRA APURA MAIS 16 EQUIPAS PARA A FINAL
Nesta jornada que decorreu no Pavilhão multiusos de Coimbra, salientamos a participação de um grande número de atletas não federados, 164 dos 256 atletas presentes. Como já vem sendo hábito, este foi mais um momento de convívio e competição salutar entre os jovens e professores, um dia desportivamente ganho por todos.
A organização esteve nas mãos da coordenadora local da FPB, Cristina Ferreira, com o apoio da ABC e Câmara Municipal, e com a colaboração de 2 atletas do Olivais Futebol Clube, alunos e dos 3 Americanos da equipa da Associação Académica de Coimbra.
Os dois primeiros classificados de cada escalão etário encontram-se apurados para a Final Distrital a realizar no dia 20 de Abril.
EB 23 de Martim de Freitas
EB 23 de Martim de Freitas
EB 23 de Martim de Freitas
E. Sec/3 de Avelar Brotero
30 de março de 2009
ABC AUMENTA O NÚMERO DE ATLETAS
O número de atletas federados, isto é, inscritos na Associação de Basquetebol de Coimbra é de 1172, segundo os últimos dados fornecidos pela própria Associação. Significa que são os melhores números dos últimos três anos. Em 2007 (1168) e em 2008 (1130).
ATLETAS POR CLUBES
Olivais continua com mais atletas
O Olivais FC continua a ser o clube do distrito com mais atletas inscritos (200), com a Académica muito perto (196). O Ginásio (143), Clube PT (122) e Sporting Figueirense (111) são os que se seguem. Não podemos deixar de referir o Colégio de São Teotónio (51), uma estréia nestas andanças.
Há, no entanto, algumas flutuações no número de atletas por clubes. O Olivais tem descido o seu número (2007 - 230, em 2008 - 225 e este ano - 200), por sua vez a Académica tem feito um percurso inverso (2007 – 184, em 2008 – 179 e 2009 – 200). Aumento significativa teve o Ginásio (2007 e 2008 – 129 e 2009 – 143). O Clube PT também teve uma quebra (2007 – 136, em 2008 – 133 e 2009 – 122).
MASCULINO
Ginásio com mais atletas
Já no masculino verificamos que, num total de 753, o Ginásio tem mais atletas masculinos inscritos (133), seguido do Olivais (130) e Académica (116). Completam a lista, Clube PT (79), BC Cantanhede (63), Sampaense (61), Lousanense (57), Infante Montemor (33), São Teotônio (26), Naval (23), Sport (18), Girasol (9), António Sousa (4) e Ançã (1).
FEMININO
Sporting Figueirense muito distanciado
No sector feminino (419), o Sporting Figueirense (111) tem grande vantagem sobre a Académica (80). O Olivais (70) ocupa o terceiro posto, seguido pelo Clube PT (43). O quadro completa-se com BC Cantanhede (27), Infante Montemor (26), São Teotónio (25), Lousanense (24), Ginásio (10) e Sampaense (3).
MINIBASQUETE
Académica com mais atletas minis
Em 2007, inscreveram-se 444, contra 415 (2208) e 440 (2009). Significa que, o minibasquete, tem mantido no global o mesmo número de atletas minis. No entanto e caso o São Teotónio não surgisse (51), assistiríamos a uma quebra grande. A Académica (77) destronou o Ginásio (2008 – 74) e Olivais (2007 – 76), o que levou o clube a ser distinguido recentemente com o Prémio Cremildo Pereira. No Minibasquete regista-se o aumento nos seguintes clubes, comparando com 2008, Colégio São Teotónio (+51), Académica (+10), Sporting Figueirense (+3), Sampaense (+6). Por outro lado, verifica-se a quebra de Olivais (-15), Clube PT (-12), Ginásio (-8), Lousanense (-6), BC Cantanhede e Infante Montemor (-1).
(Trabalho elaborado por Carlos Gonçalves - 30.03.2009)
26 de março de 2009
JOGOS DO FIM DE SEMANA
5040 - Sport - Penafiel - 29-03-2009 - 15:00 - Multidesportos
Campeonato Nacional da 2ª Divisão Feminina
2430 - Lousanense - Acert - 28-03-2009 - 17:30 - Lousã
2429 - Académica - Telecom - 29-03-2009 - 17:30 - Multidesportos
Campeonato Nacional de Sub-16 Masculinos
4613 - Telecom - Ovarense - 27-03-2009 - 21:00 - Telecom
Torneio Regional de Sub-16 / Sub-18 Masculino
265 - Olivais B - Sampaense - 28-03-2009 - 21:00 - Olivais
24 de março de 2009
ASSEMBLEIA GERAL ORDÌNÁRIA DA ASSOCIAÇÃO DE BASQUETEBOL DE COIMBRA
2 - Apreciar, discutir e votar o Relatório de Actividades da Época 2007/2008 e Contas referentes ao Ano de 2008.
1 - Os Delegados dos Clubes deverão apresentar-se devidamente credenciados;
2 - Se à hora marcada para o início da mesma, não estiver constituído o quorum referido no Artº 25º do Regulamento Geral da A. B. Coimbra, a Assembleia reunirá 30 minutos depois com qualquer número de associados.
Restaurante com "Ementas Promocionais Festas do Basquetebol"
RESTAURANTES CASALINHO (Menus Festas do BASQUETEBOL)
- ao chegar ao Restaurante no Areal da Praia Rocha deverá informar que é um elemento que participa/acompanha as Festas de Basquetebol Portimão 2009. L
ocalização: Areal da Praia da Rocha (em frente ao Hotel Júpiter) - RESTAURANTES CASALINHO - Areal da Praia Rocha
Menu 1
Pão de alho
Pizza com tomate queijo fiambre e ananas
1 bola gelado
1 bebida( imperial,refrigerante,agua)
Café
Preço: 10,00€
Menu 2
Pão e manteiga
Sopa de legumes
Lombinhos de porco com molho cogumelos
1 Doce
1 Bebida (imperial,refrigerante,agua)
Café
Preço: 12,50€
Menu 3
Pão manteiga
Sopa legumes
Espadarte grelhado com batata cozida
1 Bebida (imperial,refrigerante,agua)
1 Doce
1 Café
Preço: 12,50€
Reservas de Mesas: Telms. 96-5480854 ou 96-8085947
ASSEMBLEIA GERAL ORDÌNÁRIA DA ASSOCIAÇÃO DE BASQUETEBOL DE COIMBRA
20 de março de 2009
3 X 3 NA LOUSÃ APURA MAIS 16 EQUIPAS PARA A FINAL
Nesta jornada que decorreu na Lousã salientamos a participação de um grande número de atletas não federados, 89 dos 114 atletas presentes. Como já vem sendo hábito, este foi mais um momento de convívio e competição salutar entre os jovens e professores, um dia desportivamente ganho por todos.
A organização esteve nas mãos da coordenadora local da FPB, Cristina Ferreira, com o apoio da ABC e Câmara Municipal, e com a colaboração de 2 atletas do Olivais Futebol Clube, alunos estagiários do curso tecnológico de desporto (Escola Quinta das Flores – Coimbra) e professores da Escola Secundária da Lousã.
Nas contas finais, são das escolas da Lousã, Cantanhede, S.Pedro de Alva e Poiares, os 64 alunos que estarão em Coimbra no próximo dia 20 de Abril para a final distrital do 3x3 Compal Air.
EB 23/Sec. Dr. Daniel de Matos
EB 23/Sec. Dr. Daniel de Matos
E Sec/3 de Cantanhede (Álvaro Costa)
19 de março de 2009
JOGOS DO FIM DE SEMANA
259 - Sampaense - CAB - 22/03/2009 - 16:00 - São Paio
Campeonato Nacional da 2ª Divisão Feminina
2426 - Telecom - Lousanense - 22/03/2009 - 15:00 - Telecom
Campeonato Nacional Sub-19 Femininos
3994 - Olivais - Académico - 22/03/2009 - 11:45 - Olivais
Taça Nacional de Sub-19 Femininos
4095 - Académica - Trancoso - 21/03/2009 - 21:00 - Palmeira
Campeonato Nacional de Sub-18 Masculinos
4824 - Telecom - CNT Paredes - 24/03/2009 - 21:00 - Telecom
Campeonato Nacional Sub-16 Femininos
4560 - Académica - Leça - 21/03/2009 - 19:00 - Palmeira
4564 - Académica - Sanjoanense - 22/03/2009 - 18:30 - Palmeira
Torneio Nacional de Sub-14 Masculinos
3378 - Académica - Galitos - 22/03/2009 - 17:00 - Alice Gouveia
Torneio Nacional Sub-14 Femininos
3587 - Sporting - Sangalhos - 21/03/2009 - 16:00 - Liceu
3588 - Olivais - Oliveirense - 22/03/2009 - 15:00 - Olivais
Torneio Inter-Associações de Sub-20 Masculinos
534 - Lousanense - Salesianos - 22/03/2009 - 11:30 - Lousã
535 - Sampaense - José Régio - 22/03/2009 - 18:15 - São Paio
Torneio Inter-Associações Sub-18 Masculinos
935 - Olivais - Illiabum - 22/03/2009 - 17:30 - Olivais
Torneio Regional de Sub-16/Sub-18 Masculinos
269 - Cantanhede - Sampaense - 21/03/2009 - 18:30 - Marialvas
268 - Lousanense - Olivais B - 22/03/2009 - 9.30 - Lousã
Torneio Inter-Associações Sub-16 Masculinos
372 - Olivais A - Porto - 21/03/2009 - 17:30 - Olivais
373 - Académica - Gaia - 22/03/2009 - 11:00 - Palmeira
Torneio de Inverno de Sub-16 Femininos
239 - Cantanhede - Telecom - 22/03/2009 - 15:00 - Marialvas
Torneio Regional de Sub-14 Masculinos
221 - Ginásio C - Académica B - 22/03/2009 - 9:30 - Ginásio
209 - Sampaense - Ginásio - 22/03/2009 - 11:00 - São Paio
220 - Académica - Lousanense - 22/03/2009 - 11:00 - Alice Gouveia
FESTA DO BASQUETEBOL JUVENIL - PORTIMÃO 2009
FÉRIAS DOURADAS
Admistração de Apartamentos Lda
Praia da Torralta-Alvor - Apartado 5005 - Torralta, 8501-904 Alvor - Tel. 282 459 204 Fax. 282 458 780 - E-Mail: feriasdouradas@hotmail.com
Plano de Preços Festa do Basquetebol 2009
Tipo Preço Noite
T0 (2 a 3 Pessoas) - 30,00 €
T1 (2 a 4 pessoas) - 45,00 €
T2 (4 a 6 pessoas) - 65,00 €
T3 (6 a 8 pessoas) - 75,00 €
T4 (8 a 10 pessoas) - 85,00 €
Condições
- Depósito de 30% do valor total da estadia ao efectuar a reserva;
- Confirmação da reserva até 48 horas de antecedência;
- Pagamento restante da estadia na entrega das chaves;
Nota:
- Os preços são válidos para o período das Festas;
- As tarifas são válidas para o mínimo de 3 noites;
- Indicar na reserva a Ref. Festas do Basquetebol;
Apartamentos Turísticos Solmonte ***
Avenida das Comunidades Lusíadas, Praia da Rocha, 8500-801 Portimão
Tel. 282 416 431 - Fax. 282 416 944
Tarifas
Apartamento T0 (2 pax) - 25,00 €
Apartamento T1 (4 pax) - 45,00 €
Apartamento T2 (6 pax) - 60,00 €
Os preços não incluem pequeno-almoço
Hotel Globo ***
Rua 5 de Outubro, 26, 8500-581 Portimão
Tel. 282 405 030 - Fax. 282 416 350
E-Mail: hotel.globo@algarvesol.pt - http://www.hoteisalgarvesol.pt/
Tarifas
Quarto Single - 45,00 €
Quarto Duplo - 55,00 €
Quarto Triplo (3 Adultos) - 70,00 €
Quarto Triplo (2 Adultos + 1 criança dos 4 aos 12 anos) - 62,50 €
Os preços incluem pequeno-almoço
Residencial D. Carlos I
Rua D. Carlos I, 48, 8500 Portimão
Tel. 282 423 109 - Fax. 282 423 108
E-Mail: pastelaria_milenio@hotmail.com - http://www.residencialdomcarlos.com/
Tarifas
Quarto Individual - 20,00 €
Quarto duplo - 35,00 €
Quarto Triplo - 45,00 €
Quarto Quadruplo/Quíntuplo - 12,50 €/Pax
Os preços não incluem pequeno-almoço - Pequeno-Almoço - 2,50 €
Hotel Tivoli Marina ****
Marina de Portimão, Praia da Rocha, 8500 Portimão
Tel. 282 460 200 - Fax. 282 460 201
E-Mail: claudia.pinto@tivolihotels.com - http://www.tivolihotels.com/
Tarifas
Quarto Single - 67,00 €
Quarto Duplo - 78,00 €
Os preços incluem pequeno-almoço no Restaurante "Nikki Marina"
Hospedaria Luar ***
Avenidas das Comunidades Lusíadas, Sitio dos 3 Castelos - Praia da Rocha, 8500-801 Portimão
Tel. 282 418 738 - Fax. 282 418 803
E-Mail: hluargeral@gmail.com - http://www.hluar.com/
Tarifas
Quarto Single - 30,00 €
Quarto Duplo - 36,00 €
Os preços incluem pequeno-almoço
Apartamentos Turísticos Jardins da Rocha ***
Avenida das Comunidades Lusíadas, Praia da Rocha, 8500-801 Portimão
Tel. 282 424 534 - Fax. 282 424 524
E-Mail: jardinsdarocha@mail.telepac.pt - http://www.jardinsdarocha.com/
Tarifas
Apartamento T0 (2 pax) - 36,65 €
Apartamento T1 (3 pax) - 48,25 €
Apartamento T1 (4 pax) - 56,90 €
Os preços não incluem pequeno-almoço
Hotel Júpiter ****
Avenida Tomás Cabreira, Praia da Rocha, 8500-802 Portimão
Tel. 282 415 041 - Fax. 282 415 319
E-Mail: reservas@hoteljupiter.com - http://www.hoteljupiter.com/
Tarifas
Quarto Duplo - 70,00 €
Os preços incluem pequeno-almoço
Apartamento Turísticos Oceano Atlântico ****
Avenida V6, Praia da Rocha, 8500-810 Portimão
Tel. 282 460 080 - Fax. 282 460 088
E-Mail: comercial@oceanoatlantico.com.pt - http://www.oceanoatlantico.com.pt/
Tarifas
Apartamento T1 (2 a 4 pax) - 47,50 €
Apartamento T2 (4 a 6 pax) - 64,50 €
Os preços não incluem pequeno-almoço - Suplemento de pequeno-almoço: 6,50 @/pessoa/dia
Hotel Oriental ****
Avenida Tomás Cabreira, Praia da Rocha, 8500-802 Portimão
Tel. 282 480 800 - Fax. 282 413 413
E-Mail: oriental@tdhotels.com - http://www.tdhotels.com/
Tarifas
Quarto Single - 59,50 €
Quarto Duplo - 70,00 €
Os preços incluem pequeno-almoço
Club Amarilis ***
Avenida das Comunidades Lusíadas, Praia da Rocha, 8500-801 Portimão
Tel. 282 411 857 - Fax. 282 414 583
E-Mail: reservas@amarilis,pt - http://www.amarilis.pt/
Tarifas
Apartamento T1 (4 pax) - 40,00 €
Os preços não incluem pequeno-almoço
Para garantir os preços aqui mencionados deverá referir a Festa do Basquetebol Juvenil quando fizer a sua reserva.
17 de março de 2009
CURSO DE ÁRBITROS E OFICIAIS DE MESA
Este curso destina-se a todos os interessados, maiores de 14 anos (até 45 anos para árbitro), com preferência para aqueles que estejam ou tenham estado ligados à modalidade.
As inscrições poderão ser feitas na Associação de Basquetebol de Coimbra, sito na Urbanização Quinta Dom João, Lote 2 - E/P, ou através do telefone 239701297 ou por telemóvel 968124403 ou 961445563 ou ainda através de E-Mail: cad.abcoimbra@gmail.com.
16 de março de 2009
TORNEIO SUPERMINIS TERMINA EM DOSE MÁXIMA
Ao longo de 11 semanas, mais de 400 atletas minis participaram neste torneio, numa demonstração da grande vitalidade do minibasquete no distrito.
S. Paio de Gramaços, Coimbra e Figueira da Foz, são os locais que recebem os últimos convívios deste grande torneio.
O Comité Distrital de Minibasquete vai reunir já no próximo dia 23 de Março com os representantes dos clubes no plenário para preparar o 3º período de actividades.
AAC, 21 Março, 10.00h, Pav.Multidesportos
(AAC, BCC, Ginásio, Olivais, Sporting, CIM)
Minis 10
Sampaense, 21 Março, 10.00h, Pav.Serafim Marques
(Sampaense, AAC, Olivais)
(Sporting Fig,PT,Ginásio, CIM)
Minis 12
Ginásio,21 Março, 10.00h Pav.Galamba Marques
(Ginásio 1 e 2, Lousanense, Olivais M (I))
(PT, S. Teotónio, Sampaense, CIM)
(Colégio S. Teotónio M, Olivais M (II), S Teotónio F, AAC MX (II))
12 de março de 2009
JOGOS DO FIM DE SEMANA
527 - Sampaense - Esgueira - 15/03/2009 - 16h00 - São Paio
Campeonato Nacional da Liga Feminina
2802 - Olivais - Santarém - 14/03/2009 - 17h00 - Olivais
Campeonato Nacional de Basquetebol 1
733 - Infante - União - 15/03/2009 - 18h30 - Montemor
Campeonato Nacional da 2ª Divisão Feminina
2420 - Académica - Beira-Mar - 15/03/2009 - 15h00 - Palmeira
Campeonato Nacional de Sub-20 Masculinos
3921 - Olivais - Acert Tondela - 14/03/2009 - 15h00 - Olivais
Campeonato Nacional de Sub-18 Masculinos
4170 - Telecom - Diogo Cão - 15/03/2009 - 15h00 - Telecom
Campeonato Nacional de Sub-16 Masculinos
4605 - Telecom - Galitos - 14/03/2009 - 17h00 - Telecom
4606 - Ginásio - Porto - 15/03/2009 - 18h00 - Ginásio
Torneio Nacional de Sub-14 Masculinos
3404 - Ginásio - Gumirães - 15/03/2009 - 16h00 - Ginásio
Torneio Nacional de Sub-14 Femininos
3555 - Académica - Colégio Calvão - 15/03/2009 - 17h00 - Alice Gouveia
Torneio Inter-Associações de Sub-20 Masculinos
532 - Sampaense - Salesianos - 14/03/2009 - 17h00 - São Paio
Torneio Inter-Associações de Sub-19 Femininos
866 - Infante - Sangalhos - 14/03/2009 - 15h30 - Montemor
865 - Sporting - Brandoense - 14/03/2009 - 16h00 - Liceu
Torneio Inter-Associações de Sub-18 Masculinos
931 - Ginásio - Gaia - 14/03/2009 - 15h00 - Ginásio
932 - Olivais - Lousada - 15/03/2009 - 17h30 - Olivais
Torneio Regional de Sub-16 / Sub-18 Masculinos
259 - Sampaense - Olivais B - 14/03/2009 - 15h00 - São Paio
266 - Cantanhede - Olivais B - 15/03/2009 - 11h00 - Cantanhede
Torneio Regional de Sub-14 Masculinos
207 - Ginásio B - Olivais B - 15/03/2009 - 9h30 - Ginásio
206 - Sampaense - Cantanhede - 15/03/2009 - 11h00 - São Paio
218 - Ginásio C - Lousanense - 15/03/2009 - 11h30 - Ginásio
219 - Académica B - Académica C - 15/03/2009 - 15h00 - Alice Gouveia
Torneio Regional de Sub-14 Femininos
230 - Cantanhede - Sporting B - 15/03/2009 - 15h00 - Cantanhede
231 - Sporting B - Pombal - 15/03/2009 - 16h15 - Cantanhede
236 - Pombal - Cantanhede - 15/03/2009 - 17h30 - Cantanhede
Torneio Inter-Associações de Sub-14 Femininos
1129 - Telecom - Brandoense - 15/03/2009 - 11h30 - Telecom
1081 - Infante - Leça - 15/03/2009 - 15h00 - Montemor
RESULTADOS E CLASSIFICAÇÕES DAS DIVERSAS PROVAS DISTRITAIS
Resultados da Semana
264 - Lousanense 63 - B C Cantanhede 60
Classificação
1º - B C Cantanhede - 6 Pontos
2º - Lousanense - 6 Pontos
3º - Sampaense Basket - 4 Pontos
4º Olivais Coimbra B - 2 Pontos
TORNEIO INTER-ASSOCIAÇÕES DE SUB-16 MASCULINOS - SÉRIE A
Resultados da Semana
336 - CB Penafiel 86 - BC Barcelos/C Peixoto 44
337 - Académico 49 - E.D. Viana 36
338 - Illiabum 66 - Brandoense 60
Classificação
1º - CB Penafiel - 6 Pontos
2º - Académico - 5 Pontos
3º - Brandoense - 4 Pontos
4º - Illiabum Clube - 3 pontos
5º - E D Viana - 3 Pontos
6º - B C Barcelos - 3 Pontos
TORNEIO INTER-ASSOCIAÇÕES DE SUB-16 MASCULINOS - SÉRIE B
Resultados da Semana
366 - ACR Vale de Cambra 66 - EB Porto 57
367 - Oliveirense 77 - FC Gaia "A" 59
368 - Olivais Coimbra-A 70 - Académica 51
Classificação
1º - Vale Cambra - 6 Pontos
2º - EB Porto - 5 Pontos
3º - Oliveirense - 5 Pontos
4º - Olivais Coimbra A - 5 Pontos
5º - Académica Coimbra - 3 Pontos
6º - F C Gaia A - 3 Pontos
TORNEIO INTER-ASSOCIAÇÕES SUB-16 FEMININOS - SÉRIE A
Resultados da Semana
279 - SC Braga/Padaria Dume 25 - Illiabum 72
280 - B.C.Valença 66 - UAA Aroso/Aldoar 53
281 - FC Porto 87 - Colégio de Calvão 27
Classificação
1º - F C Porto - 8 Pontos
2º - Illiabum Clube - 7 Pontos
3º - B C Valença - 7 Pontos
4º - António Aroso - 6 Pontos
5º - Colégio Calvão - 4 Pontos
6º - Sporting Braga - 4 Pontos
TORNEIO INTER-ASSOCIAÇÕES SUB-16 FEMININOS - SÉRIE B
Resultados da Semana
309 - DELBRAN/Gafanha 76 - Póvoa/MonteAdriano 54
310 - Olivais Coimbra 50 - NCR Valongo 57
311 - SP Figueirense 33 - Vagos 67
Classificação
1º - Valongo - 7 Pontos
2º - Vagos - 7 Pontos
3º - Gafanha - 7 Pontos
4º - C D Póvoa - 7 Pontos
5º - Olivais Coimbra - 6 Pontos
6º - Sporting Figueirense - 5 Pontos
11 de março de 2009
10 de março de 2009
PRÉ-SELECÇÃO PARA ULTIMO ESTÁGIO E COMPETIÇÃO NACIONAL
Os treinos e jogos de preparação realizados ao longo da época permitiram que um número alargado de jovens pudesse reforçar o trabalho realizado no seu clube, aumentando o tempo de prática, ouvindo e experimentando outros conteúdos e metodologias, trabalhando com outros treinadores e confrontando-se com colegas do mesmo nível ou de nível superior. O percurso realizado pela maioria destes atletas inclui a participação até ao momento em 14 sessões de treino e três jogos de preparação, acções que se realizaram com o fundamental apoio das autarquias de Coimbra, Montemor-o-Velho e Lousã. De forma geral os atletas chamados aos trabalhos corresponderam à intensidade e concentração exigida tendo sido difícil este momento de tomada de decisão para os treinadores.
Chegou contudo a altura de escolher 12 pois esse é o número limite para constituir cada equipa que irá competir nos campeonatos nacionais inter-selecções. Os treinadores avaliaram todo o trabalho desenvolvido pelos atletas e a sua prestação nos clubes e selecção, bem como a sua condição física e características individuais, tendo seleccionado os atletas que na sua opinião, estão em melhores condições para representar a ABC nesta prova.
A Direcção da ABC vai promover uma reunião entre dirigentes, seccionistas, treinadores e pais/encarregados de educação dos atletas pré-seleccionados no próximo dia 14 de Março de 2009, pela 21.00h no auditório do Instituto Português da Juventude, gentilmente cedido para o efeito.
SUB-16 MASCULINOS
Ricardo Madeira
3x3 VIAJA ATÉ À BEIRA-MAR - FIGUEIRA DA FOZ RECEBEU O 2º ENCONTRO INTER-CONCELHIO
Neste encontro participaram o agrupamento de escolas de Arazede, o Colégio de Quiaios, as EB 23 Dr.João de Barros (Figueira da Foz) e de Cantanhede a E B 2 de Mira e as Secundárias Dr.Joaquim de Carvalho e Dr. Bernardino Machado da Figueira da Foz.
136 rapazes e raparigas entre os 11 e os 17 anos, formaram 53 equipas que competiram por um lugar na final distrital. Notou-se uma forte presença de alunos federados (cerca de 50% dos inscritos) contudo é de realçar a participação ligeiramente superior de não federados (70 em 136).
Os atletas seniores do Ginásio Figueirense abrilhantaram esta manhã desportiva, tendo estado presentes e colaborado com a organização enquanto árbitros.
Classificações (os dois primeiros apuram para final Distrital):
Escalão:
INFANTIS FEMININOS
1 - Sec Joaquim Carvalho
2 - EB23 João Barros
3 - Col Quiaios
4 - EB23 Cantanhede
2 - Sec Joaquim Carvalho
3 - EB23 João Barros
4 - AE Arazede
INICIADOS FEMININOS
2 - Sec Bernardino Machado
3 - EB23 Cantanhede
4 - Col Quiaios
1 - Sec Joaquim Carvalho
2 - EB23 Cantanhede
3 - Sec Bernardino Machado
4 - AE Arazede
5 - EB2 Mira
JUVENIS FEMININOS
2 - Sec Joaquim Carvalho
3 - AE Arazede
1 - Sec Joaquim Carvalho
2 - EB23 João Barros
3 - AE Arazede
4 - EB23 Cantanhede
JUNIORES FEMININOS
2 - Sec Bernardino Machado
3 - AE Arazede
1 - Sec Joaquim Carvalho
2 - Sec Bernardino Machado
3 - AE Arazede
5 de março de 2009
JOGOS DO FIM DE SEMANA
97 - Ginásio - Vagos - 07/03/2009 - 16:00 - Montemor
101 - Académica - Guimarães - 07/03/2009 - 18:00 - Multidesportos
Campeonato Nacional Basquetebol 1
728 - Olivais - EB Porto - 07/03/2009 - 15:30 - Olivais
Campeonato Nacional Basquetebol 2
1286 - Naval - Sport - 07/03/2009 - 16:00 - Liceu
1283 - Cantanhede - Gumirães - 07/03/2009 - 18:30 - Marialvas
Campeonato Nacional 2ª Divisão Feminina
2416 - Sporting - Académica - 07/03/2009 - 20:45 - Liceu
2419 - Telecom - Galitos - 08/03/2009 - 15:00 - Telecom
Taça Nacional Sub-20 Masculinos
3916 - Olivais - Monção - 08/03/2009 - 17:30 - Olivais
Campeonato nacional Sub-19 Femininos
3980 - Olivais - Tortosendo - 07/03/2009 - 21:00 - Olivais
Campeonato Nacional Sub-18 Masculinos
4160 - Telecom - Guifões - 07/03/2009 - 17:00 - Telecom
Campeonato Nacional Sub-16 Masculinos
4597 - Telecom - Leça - 07/03/2009 - 21:00 - Telecom
Torneio Nacional de Sub-14 Masculinos
3403 - Ginásio - Ovarense - 08/03/2009 - 16:00 - Galamba
3372 - Académica - Póvoa - 08/03/2009 - 17:00 - Multidesportos
Torneio Nacional Sub-14 Femininos
3582 - Olivais - Brandoense - 07/03/2009 - 17:30 - Olivais
3581 - Sporting - Tondela - 07/03/2009 - 18:00 - Liceu
Torneio Inter-Associações de Sub-20 Masculinos
530 - Lousanense - Sampaense - 08/03/2009 - 11:00 - Lousã
Torneio Inter-Associações Sub-19 Femininos
861 - Infante - António Aroso - 08/03/2009 - 16:00 - Montemor
862 - Sporting - Leça - 08/03/2009 - 16:00 - Liceu
Torneio de Inverno de Sub-19 Femininos
216 - Telecom - Pimpões - 07/03/2009 - 15:00 - Telecom
Torneio Regional de Sub-16 / Sub-18 Masculinos
264 - Lousanense - Cantanhede - 07/03/2009 - 17:00 - Lousã
Torneio Inter-Associações Sub-16 Masculinos
368 - Olivais - Académica - 08/03/2009 - 21:00 - Olivais
Torneio Inter-Associações Sub-16 Femininos
310 - Olivais - Valongo - 08/03/2009 - 15:30 - Olivais
311 - Sporting - Valongo - 08/03/2009 - 18:00 - Liceu
Torneio Inter-Associações Sub-14 Masculinos
1126 - Telecom - Maia - 08/03/2009 - 11:30 - Telecom
Torneio Inter-Associações Sub-14 Femininos
1078 - Infante - Galitos - 08/03/2009 - 11:00 - Montemor
RESULTADOS E CLASSIFICAÇÕES DAS DIVERSAS PROVAS DISTRITAIS
Resultados da Semana
262 - Olivais Coimbra-B 50 - Lousanense 82
263 - Sampaense Basket 56 - B C Cantanhede 43
Classificação
1 - B C Cantanhede - 5 Pontos
2 - Sampaense Basket - 4 Pontos
3 - Lousanense - 4 Pontos
4 - Olivais Coimbra B - 2 Pontos
TORNEIO INTER-ASSOCIAÇÕES SUB-16 MASCULINOS - SÉRIE A
Resultados da Semana
333 - BC Barcelos/C Peixoto 32 - Académico 51
335 - Brandoense 56 - CB Penafiel 57
Classificação
1 - CB Penafiel - 4 Pontos
2 - Brandoense - 3 Pontos
3 - Académico - 3 Pontos
4 - E D Viana - 2 Pontos
5 - BC Barcelos - 2 Pontos
6 - Illiabum - 1 Ponto
TORNEIO INTER-ASSOCIAÇÕES SUB-16 MASCULINOS - SÉRIE B
Resultados da Semana
363 EB Porto 122 - Oliveirense 41
364 Olivais Coimbra-A 78 - FC Gaia "A" 56
365 Académica 46 - ACR Vale de Cambra 61
Classificação
1 - EB Porto - 4 Pontos
2 - Vale de Cambra - 4 Pontos
3 - Olivais Coimbra-A - 3 Pontos
4 - Oliveirense - 3 Pontos
5 - Académica - 2 Pontos
6 - FC Gaia-A - 2 Pontos
TORNEIO INTER-ASSOCIAÇÕES SUB-16 FEMININOS - SÉRIE A
Resultados da Semana
276 UAA Aroso/Aldoar 58 - SC Braga/Padaria Dume 50
277 FC Porto 85 - B.C.Valença 23
278 Colégio de Calvão 39 - Illiabum 67
Classificação
1 - FC Porto - 6 Pontos
2 - Illiabum - 5 Pontos
3 - António Aroso - 5 Pontos
4 - BC Valença - 5 Pontos
5 - Colégio de Calvão - 3Pontos
6 - SC Braga - 3 Pontos
TORNEIO INTER-ASSOCIAÇÕES SUB-16 FEMININOS - SÉRIE B
Resultados da Semana
306 NCR Valongo 64 - DELBRAN/Gafanha 53
307 SP Figueirense 54 - Olivais Coimbra 46
313 CD Póvoa/MonteAdriano 34 - Olivais Coimbra 37
Classificação
1 - NCR Valongo - 5 Pontos
2 - CD Póvoa - 5 Pontos
3 - Gafanha - 5 Pontos
4 - Sp Figueirense - 4 Pontos
5 - Olivais Coimbra - 4 Pontos
6 - AD Vagos - 1 Ponto
TORNEIO REGIONAL SUB-14 MASCULINOS - SÉRIE A
Resultados da Semana
204 B C Cantanhede 46 - Ginásio Figueirense-B 50
205 Olivais Coimbra-B 56 - Sampaense Basket 74
Classificação
1 - Ginásio Figueirense B - 8 Pontos
2 - Sampaense Baset - 7 Pontos
3 - B C Cantanhede - 5 Pontos
4 - Olivais Coimbra - 4 Pontos
TORNEIO REGIONAL SUB-14 MASCULINOS - SÉRIE B
Resultados da Semana
216 Lousanense 73 - Académica-B 39
217 Académica-C 53 - Ginásio Figueirense-C 49
Classificação
1 - Lousanense - 8 Pontos
2 - Académica-C - 7 Pontos
3 - Ginásio Figueirense C - 5 Pontos
4 - Académica-B - 4 Pontos